Черное море.

Считается, что на месте нынешних Азовского, Каспийского, Средиземного, Аральского и Черного моря находился один из заливов древнего океана Тэтис. В процессе эволюции происходило разделение этого залива, и, около миллиона лет назад, после появления хребтов Крымских и Кавказских гор, Черное море отделилось от мирового океана и стало отдельным, почти перстным озером. Такое положение сохранялось длительное время, и только около восьми тысяч лет назад, в результате сильного землетрясения, образовался пролив Босфор, через который воды Средиземного моря стали поступать в пресное озеро, и в результате образовалось современное Черное море.

 История названия Черного моря. 

Почему Черное море, которое большую часть года сверкает своей зеленовато-синей поверхностью под лучами южного солнца, называется «Черным»? Всегда ли это море так называлось? Нет, не всегда. На протяжении истории оно сменило несколько названий. Древние греки называли его Понт Эвксинский, то есть гостеприимное море. Это как нельзя лучше характеризует само море, его берега с колоритными красками пышной растительности, воздух, напоенный дыханием моря и ароматом цветов. Наши предки называли Черное море Понтским или Русским.

По поводу современного названия моря существует несколько гипотез. Одна из них, выдвинутая историками, объясняет происхождение названия «Черное море» тем, что турки и другие завоеватели, которые приходили на его берега с целью покорения местного населения, встречали серьезное сопротивление со стороны черкесов, адыгов и других племен. За это якобы турки и прозвали море Караден-гиз — Черным, негостеприимным.

Вторая гипотеза относит происхождение названия «Черное море» к якобы сильным штормам, а возможно, и к тому, что вода в море во время шторма темнеет. Однако надо сказать, что штормы как раз и не являются характерным его признаком. Сильное волнение (более 6 баллов) бывает здесь не больше чем 17 дней в году. Что касается потемнения воды во время шторма, то это свойственно всем морям, а не только Черному. Впрочем, известно, что Магеллан назвал «Тихим океаном» самый бурный океан Земли, так как во время плавания кораблей Магеллана сильных штормов там почти не было. Возможно, что и в отношении Черного моря произошла такая же ошибка.

Третья гипотеза происхождения названия «Черное море», выдвинутая гидрологами, основана на том его свойстве, что металлические предметы (например, якоря), опущенные на некоторую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими под действием находящегося в глубинах моря сероводорода. Эта версия нам кажется наиболее вероятной, так как она исходит из характерного признака вод Черного моря.

Есть еще и другие гипотезы. Предполагают, что море так назвали за то, что после шторма иногда на его берегах остается черный ил (на самом деле не черный, а серый).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Описание Черного моря. 

Черное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией. Площадь 422 000 км² (по другим данным — 436 400 км²). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м, средняя — 1240 м. Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. На северо-восточном побережье Чёрного моря расположено непризнанное государственное образование Абхазия.

Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. Чёрное море — важный район транспортных перевозок, а также один из крупнейших курортных регионов Евразии. Помимо этого, Чёрное море сохраняет важное стратегическое и военное значение. В Севастополе и Новороссийске находятся основные военные базы российского Черноморского флота.

Берега Чёрного моря изрезаны мало и, в основном, в северной его части. Единственный крупный полуостров — Крымский. Крупнейшие заливы: Ягорлыцкий, Тендровский, Джарылгачский, Каркинитский, Каламитский и Феодосийский в Украине, Варненский и Бургасский в Болгарии, Синопский и Самсунский — у южных берегов моря, в Турции. На севере и северо-западе при впадении рек разливаются лиманы. Общая длина береговой линии — 3400 км.

Заливы северной части Чёрного моряРяд участков побережья моря имеют собственные названия: Южный берег Крыма на Украине, Черноморское побережье Кавказа в России, Румелийский берег и Анатолийский берег в Турции. На западе и северо-западе берега низменные, местами обрывистые; в Крыму — в основном низменные, за исключением южных гористых берегов. На восточном и южном берегах к морю вплотную подступают отроги Кавказских и Понтийских гор. Островов в Чёрном море почти нет. Крупнейшие — Березань и Змеиный (оба площадью менее 1 км²).

Чёрное море заполняет изолированную впадину, расположенную между Юго-Восточной Европой и полуостровом Малая Азия. Эта впадина образовалась в эпоху миоцена, в процессе активного горообразования, разделившего древний океан Тетис на несколько отдельных водоёмов (из которых впоследствии, кроме Чёрного моря, образовались Азовское, Аральское и Каспийское моря).

Предполагаемые очертания озера, существовавшего на месте Чёрного моряОдна из гипотез возникновения Чёрного моря (в частности, выводы участников международной океанографической экспедиции на научном судне «Акванавт» в 1993) гласит, что 7500 лет назад оно представляло из себя самое глубокое на земле пресноводное озеро, уровень был ниже современного на сто с лишним метров. По окончании ледникового периода уровень Мирового океана поднялся и Босфорский перешеек был прорван. Были затоплены в общей сложности 100 тыс. км² (плодороднейшие земли, уже возделываемые людьми). Затопление этих обширных земель, возможно, стало прообразом мифа о всемирном потопе. Возникновение Чёрного моря согласно данной гипотезе предположительно сопровождалось массовой гибелью всего пресноводного живого мира озера, продукт разложения которых — сероводород — достигает высоких концентраций на дне моря.

Черноморская впадина состоит из двух частей — западной и восточной, разделённых поднятием, являющимся естественным продолжением Крымского полуострова. Северо-западная часть моря характеризуется относительно широкой шельфовой полосой (до 190 км). Южное побережье (принадлежащее Турции) и восточное (Грузия) носит более крутой характер, полоса шельфа не превышает 20 км и изрезана целым рядом каньонов и впадин. Глубины у берегов Крыма и Черноморского побережья Кавказа увеличиваются крайне быстро, достигая отметок свыше 500 м уже в нескольких километрах от береговой черты. Максимальной глубины (2210 м) море достигает в центральной части, к югу от Ялты.

В составе горных пород, складывающих дно моря, в прибрежной зоне преобладают грубообломочные отложения: галька, гравий, песок. С удалением от берега их сменяют мелкозернистые пески и алевриты. В северо-западной части Чёрного моря широко распространены ракушечники; для склона и ложа морской впадины обычны пелитовые илы. Среди основных полезных ископаемых, залежи которых имеются на дне моря: нефть и природный газ на северо-западном шельфе; прибрежные россыпи титаномагнетитовых песков (Таманский полуостров, побережье Кавказа).

Чёрное море является крупнейшим в мире меромиктическим (с неперемешиваемыми уровнями воды) водоёмом. Верхний слой воды (миксолимнион), лежащий до глубины 150 м, более прохладный, менее плотный и менее солёный, насыщенный кислородом, отделяется от нижнего, более теплого, солёного и плотного, насыщенного сероводородом слоя (монимолимниона) хемоклином (пограничным слоем между аэробной и анаэробной зонами).

Единого общепризнанного объяснения происхождения сероводорода в Чёрном море пока нет. Есть мнение, что сероводород в Черном море образуется главным образом в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий, резко выраженной стратификации воды и слабого вертикального обмена. Также есть теория, что сероводород образовался в результате разложения пресноводных животных, погибших при проникновении соленых средиземноморских вод во время образования Босфора и Дарданелл. Некоторые исследования последних лет позволяют говорить о Чёрном море как о гигантском резервуаре не только сероводорода, но и метана, выделяемого, скорее всего, также в процессе деятельности микрорганизмов, а также со дна моря.

Чёрное море имеет почти океанскую синеву и прозрачность на глубине до 25 м, а в глубинах, как и в океанах, стоит вечный мрак. Чёрное море имеет разделения по глубине на две зоны — кислородную (до глубины 150–200 м) и лишённую жизни сероводородную (глубины ниже 200 м), которая занимает 87% его водной массы. Плотность воды с глубиной увеличивается, и вся её масса находится в застойном состоянии, водообмен незначителен, нет кислорода, водорослей и живых существ, за исключением бактерий микроспира. Обитающие в большом количестве в глубине моря, они разлагают трупы животных и растений. В результате их деятельности выделяется сероводород, который накапливается на дне.

Считается, что за миллионы лет бактерии накопили в море более миллиарда тонн сероводорода. Сероводород — ядовитый газ, кроме того, он может гореть и взрываться. Тем не менее, угроза взрыва Чёрному морю не грозит, так как процент концентрации сероводорода слишком мал для достижения такого эффекта. Так что только верхний слой моря, составляющий примерно 13% от общего объёма воды, заселён флорой и фауной. Гидробиологи насчитывают в нём чуть больше 250 видов водорослей и около 2-х тысяч видов живых организмов.

В Чёрном море солёность воды на поверхности в среднем составляет 18,5 г/л, у побережий она обычно несколько меньше, однако на анапском мелководье средняя соленость достигает 18,7 г/л. Черноморская вода в два раза менее солёная, чем вода в Мировом океане, где уровень солей составляет 35–36 г/л. Более низкая солёность в Чёрном море по сравнению с океаном объясняется большим поступлением пресных вод из рек, а также стока воды из Азовского моря с более низкой минерализацией. Пресные воды тоже содержат соли, однако в очень малых количествах, так, в тридцати литрах дождевой (пресной) воды количество солей составляет всего 1 г.

От чего зависит цвет воды в море? Некоторые думают, что от цвета неба. Это не совсем так. Цвет воды зависит от того, как морская вода и её примеси рассеивают солнечный свет. Чем больше в воде примесей, песка и других взвешенных частиц, тем зеленее вода. Чем вода солонее и чище, тем она синее. В Чёрное море впадает много крупных рек, которые опресняют воду и несут с собой много различных взвесей, поэтому вода в нём — скорее зеленовато-синяя, а у берегов — более зелёная с различными оттенками изумрудного.

   Климат.

Климат Чёрного моря, в связи с его среднеконтинентальным положением, в основном континентальный. Лишь Южный берег Крыма и Черноморское побережье Кавказа защищены горами от холодных северных ветров и вследствие этого имеют мягкий средиземноморский климат. Значительное влияние на погоду над Чёрным морем оказывает Атлантический океан, над которым зарождается большая часть циклонов, приносящих на море плохую погоду и бури. На северно-восточном побережье моря, особенно в районе Новороссийска, невысокие горы не являются преградой для холодных северных воздушных масс, которые, переваливаясь через них, обуславливают сильный холодный ветер (бора). Юго-западными ветрами обычно в черноморский регион приносятся тёплые и достаточно влажные средиземноморские воздушные массы. Как итог, для большей части территории моря характерна тёплая влажная зима и жаркое сухое лето.

  В Черное море впадает… 

Более 300 рек и речушек несут свои пресные воды в море, самые крупные — Дунай, Днестр, Днепр, а также более мелкие Мзымта, Риони, Кодори, Ингури (на востоке моря), Чорох, Кызыл-Ирмак, Эшли-Ирмак, Сакарья (на юге), Южный Буг (на севере).  . Чёрное море расположено внутри Евроазиатского материка и занимает площадь в 423 тысячи квадратных километров. Общая протяженность береговой линии составляет 4340 км.  Через Керченский и Боспорский проливы Чёрное море обменивается водами соответственно с Азовским и Мраморным морями.

Оставьте комментарий